RECITAL CON GRUPO DE CHELOS DE LA OSNE EN LA ASAMBLEA
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
INTEGRANTES
Ailsa Lewin
Juan Carlos Moreno
Isabel Delgado
Anita Bonilla
Jorge Carranza
REPERTORIO
Nothing Else Matters - Hetfield y Ulrich...
LA SINFÓNICA NACIONAL VA A LAS AULAS
- 8h40 Convocatoria: ESCUELA CARLOS PONCE
- 09H20 – 10H10 Primer Concierto Didáctico, Escuela Carlos Ponce
- 11H00 – 12H00 Segundo Concierto Didáctico, Escuela Carlos Ponce
LA SINFÓNICA NACIONAL VA A LAS AULAS
- 8h30 Convocatoria: ESCUELA PIFO
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Escuela Pifo
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL DE PIANO Y CLARINETE EN LA ASAMBLEA
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
INTEGRANTES
Danny Gallegos, Clarinete
Eduardo Florencia, Piano
REPERTORIO
Sonata Op 120 No 1, J. Brahms, 25´
Allegro appassionato
Andante un poco ada...
RECITAL CON QUINTETO BRASS DE LA OSNE EN LA ASAMBLEA
Teatro Gran Colombia (Ibarra, Imbabura)
QUINTETO DE BRASS
INTEGRANTES
Fernando Gallegos (Trompeta)
Andrés Loja (Trompeta)
Juan C. Pacheco (Corno Francés)
Jaime Guacho (Trombón)
Jaime Páez (T...
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 2da. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: ESCUELA DE ZÁMBIZA
- 09H00 – 10H00 Primer Concierto Didáctico, Escuela de Zámbiza
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 2da. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: ESCUELA LEONOR DE STACEY
- 09H00 – 10H00 Primer Concierto Didáctico, Escuela Leonor de Stacey
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 2da. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: ESCUELA UNIÓN SOVIÉTICA
- 09H00 – 10H00 Primer Concierto Didáctico, Escuela Unión Soviética
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 2da. SEMANA
- 10h30 Convocatoria: ESCUELA JOSÉ AMADEO JÁCOME
- 11H00 – 12H00 Primer Concierto Didáctico, Escuela José Amadeo Jácome
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL CON QUINTETO BRASS DE LA OSNE
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
QUINTETO DE BRASS
INTEGRANTES
Fernando Gallegos (Trompeta)
Andrés Loja (Trompeta)
Juan C. Pacheco (Corno Francés)
Jaime Guacho (Trombón)
Jaime Páez (T...
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 3ra. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: Iglesia de Zámbiza
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Iglesia de Zámbiza
RECITAL CON QUINTETO DE MADERAS EN LA ASAMBLEA
Teatro Gran Colombia (Ibarra, Imbabura)
QUINTETO DE MADERAS
INTEGRANTES
Eugenia Aizaga (Flauta)
Ana Viteri (Oboe)
César Oña (Clarinete)
Margarita Porras (Corno)
Cristian Chicaiza (Fagot)
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 3ra. SEMANA
- 07h50 Convocatoria: Colegio la Inmaculada
- 08h00 – 09h00, Primer Concierto Didáctico, Colegio la Inmaculada
- 09h30 – 10h30, Segundo Concierto Didáctico, Colegio la Inmaculada
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 3ra. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: Escuela Juan Pablo II
- 09h00 – 10h00, Primer Concierto Didáctico, Escuela Juan Pablo II
- 10h30 – 11h30, Segundo Concierto Didáctico, Escuela Juan Pablo II
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 3ra. SEMANA
Unidad Educativa María Auxiliadora
- 8h30 Convocatoria: Unidad Educativa María Auxiliadora
- 09h00 – 10h00, Primer Concierto Didáctico, Unidad Educativa María Auxiliadora
- 10h30 – 11h30, Segundo Concierto Didáctico, Un...
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 3ra. SEMANA
- 8h30 Convocatoria: Iglesia de Luluncoto
- 09h00 – 10h00, Primer Concierto Didáctico, Iglesia de Luluncoto
- 10h30 – 11h30, Segundo Concierto Didáctico, Iglesia de Luluncoto
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL CON QUINTETO DE MADERAS
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
QUINTETO DE MADERAS
INTEGRANTES
Eugenia Aizaga (Flauta)
Ana Viteri (Oboe)
César Oña (Clarinete)
Margarita Porras (Corno)
Cristian Chicaiza (Fagot)
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 4ta. SEMANA
Escuela Valencia Herrera (Sector Turubamba)
- 8h30 Convocatoria: Escuela Valencia Herrera
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Escuela Valencia Herrera (Sector Turubamba)
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 4ta. SEMANA
Colegio María Augusta Urrutia (Sector Solanda)
- 8h30 Convocatoria: Colegio María Augusta Urrutia
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Colegio María Augusta Urrutia (Sector Solanda)
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 4ta. SEMANA
Escuela Domingo Faustino Sarmiento (Sector El Batán)
- 8h30 Convocatoria: Escuela Domingo Faustino Sarmiento
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Escuela Domingo Faustino Sarmiento (Sector El Batán)
SINFÓNICA A LAS AULAS TEMPORADA 2014, 4ta. SEMANA
Escuela México (Sector Chimbacalle)
- 8h30 Convocatoria: Escuela México
- 09H00 – 10H00 Concierto Didáctico, Escuela México (Sector Chimbacalle)
OBRAS SINFÓNICAS BRILLANTES CON DIRECTOR E. SIFFERT
PROGRAMA
Director: Emmanuel Siffert
Solista: Ailsa Lewin
Eduardo Florencia
SINFONÍA CONCERTANTE PARA VIOLONCELLO Y ORQUESTA OP. 67
1. Allegro un poco moderato, ma ...
FESTIVAL DE FLAUTISTAS CON LA OSNE EN LA ASAMBLEA
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
FESTIVAL DE FLAUTISTAS
INTEGRANTES:
Sergio Pallottelli (Italia): Flauta
Hisako Hiratsuka (Japón): Piano.
Daniel Velasco(Ecuador): Flauta
Cara Chowning (Es...
RECITAL DE CÁMARA EN GUÁPULO CON GRUPOS DE LA OSNE
Teatro Gran Colombia (Ibarra, Imbabura)
QUINTETOS PARA CLARINETE Y CUARTETO DE CUERDAS
INTEGRANTES
Danny Gallegos (Clarinete)
Cristina Mora Sánchez (Violín)
Stalin Pucha (Violín)
Javier Alarcón...
15 SOLISTAS EN CONCIERTOS DEL FESTIVAL DE FLAUTISTAS CON LA OSNE
Destacados instrumentistas de Noruega, EE.UU., Cuba, Suiza, Italia, Ecuador, Colombia, Brasil, Puerto Rico y Francia actuarán en los conciertos que presentará la Sinfónica Nacional en la Casa de...
15 SOLISTAS EN CONCIERTOS DEL FESTIVAL DE FLAUTISTAS CON LA OSNE
Colegio Jacinto Jijón y Caamaño
Destacados instrumentistas de Noruega, EE.UU., Cuba, Suiza, Italia, Ecuador, Colombia, Brasil, Puerto Rico y Francia actuarán en los conciertos que presentará la Sinfónica Nacional en la Casa de...
RETRANSMISIÓN DEL FESTIVAL DE FLAUTISTAS CON LA OSNE
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
FESTIVAL DE FLAUTISTAS
INTEGRANTES:
Sergio Pallottelli (Italia): Flauta
Hisako Hiratsuka (Japón): Piano.
Daniel Velasco(Ecuador): Flauta
Cara Chowning (Es...
RECITAL DE CÁMARA DE LA OSNE CON PIANO Y PERCUSIÓN
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
PERCUSIÓN Y PIANO
INTEGRANTES
Cristian Orozco, Percusión
Irina Salnikova, Piano
REPERTORIO
-“Bem Vindo” para Vibráfono Solo, Rosa...
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL DE CÁMARA DE PIANO Y PERCUSIÓN
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
PERCUSIÓN Y PIANO
INTEGRANTES
Cristian Orozco, Percusión
Irina Salnikova, Piano
REPERTORIO
-“Bem Vindo” para Vibráfono Solo, Rosa...
SINFONÍA CORAL DE FÉLIX MENDELSSOHN
Director invitado: Johannes Dering-Read
Sinfonía Coral de Félix Mendelssohn
RECITAL DE PIANO CON E. FLORENCIA EN LA ASAMBLEA
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
RECITAL DE PIANO
Obras para piano solo de Eduardo Florencia
COMPOSITOR E INTÉRPRETE
Eduardo Florencia
REPERTORIO:
Poema Op. 15
Introducción, S...
Director: Álvaro Manzano
Solista invitado: Santiago Abril, violín
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL DE PIANO CON E. FLORENCIA
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
RECITAL DE PIANO
Obras para piano solo de Eduardo Florencia
COMPOSITOR E INTÉRPRETE
Eduardo Florencia
REPERTORIO:
Poema Op. 15
Introducción, S...
RECITAL DE CANTO Y PIANO EN LA ASAMBLEA NACIONAL
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
La Orquesta Sinfónica Nacional presenta el Recital de Canto y Piano con una selección del mejor repertorio del Canto Lirico.
CONCIERTO DE EXTENSIÓN CULTURAL EN RIOBAMBA
TEATRO DE LA UNACH, RIOBAMBA
PROGRAMA
- Franz von Suppé
OBERTURA “POETA Y ALDEANO”
- Edvard Grieg
SUITE “PEER GYNT” N. 1
1 Voces matinales
2 La muerte de Asa
3 Danza de Anitra
CONCIERTO DE RACHMANINOV CON PIANISTA RUSO INVITADO
PROGRAMA
- P. I. Tchaikovsky, Obertura-fantasía “Romeo y Julieta”
- P. I. Tchaikovsky, Danza eslava op. 31
- S. Rachmaninov, Concierto para piano y orquesta No. 3 en re menor
TEMPORADA DE ÓPERA CON LA OSNE EN EL TEATRO SUCRE
Fundación Teatro Nacional Sucre
ÓPERA LA RONDINE GIACOMO PUCCINI
ACTO PRIMERO
ACTO SEGUNDO
ACTO TERCERO
PERSONAJES
Magda de Civry
Ruggero Lastouc
Lisette Prunier
Ramba...
TEMPORADA DE ÓPERA CON LA OSNE EN EL TEATRO SUCRE
Fundación Teatro Nacional Sucre
ÓPERA LA RONDINE GIACOMO PUCCINI
ACTO PRIMERO
ACTO SEGUNDO
ACTO TERCERO
PERSONAJES
Magda de Civry
Ruggero Lastouc
Lisette Prunier
Ramba...
TEMPORADA DE ÓPERA CON LA OSNE EN EL TEATRO SUCRE
Fundación Teatro Nacional Sucre
ÓPERA LA RONDINE GIACOMO PUCCINI
ACTO PRIMERO
ACTO SEGUNDO
ACTO TERCERO
PERSONAJES
Magda de Civry
Ruggero Lastouc
Lisette Prunier
Ramba...
BANDA METROPOLITANA QUITO EN LA ASAMBLEA NACIONAL
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
BANDA SINFÓNICA METROPOLITANA DE QUITO
Director: Miguel Jiménez
REPERTORIO
Obertura Guillermo Tell, Gioacchino Rossini, 12'
Mambo, Leonard Bernste...
ROCK SINFÓNICO CON LA OSNE Y DOS BANDAS INVITADAS
ESTADIO DE LA ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
Director: ÁLVARO MANZANO
Grupos Invitados:
ANIMA INSIDE
DESCOMUNAL
RETRANSMISIÓN DE LA BANDA METROPOLITANA QUITO
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
BANDA SINFÓNICA METROPOLITANA DE QUITO
Director: Miguel Jiménez
REPERTORIO
Obertura Guillermo Tell, Gioacchino Rossini, 12'
Mambo, Leonard Bernste...
RECITAL CON BRILANTES PARTITURAS DE PIANO EN LA ASAMBLEA NACIONAL
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
RECITAL DE PIANO
INTÉRPRETE
Campo Elías Peñafiel
REPERTORIO
Intermezzo Inca, J. Ignacio Canelos, 3´
Preludio y Fuga en la menor BWV 543, J.S. Bach,...
CONCIERTO INTERNACIONAL EN PASTO CON LA OSNE
PROGRAMA
Directores: Álvaro Manzano /Albeiro Ortiz Quiroz.
PRIMERA PARTE
Giuseppe Verdi
OBERTURA LA FORZA DEL DESTINO
Cristian Orosco
SINFONIA-OBERTURA RAYMI
SE...
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL DE PIANO EN LA ASAMBLEA
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
RECITAL DE PIANO
INTÉRPRETE
Campo Elías Peñafiel
REPERTORIO
Intermezzo Inca, J. Ignacio Canelos, 3´
Preludio y Fuga en la menor BWV 543, J.S. Bach,...
RECITAL DE PIANO Y CUERDAS DE LA OSNE EN LA ASAMBLEA
ASAMBLEA NACIONAL, SALÓN PLENARIO NELA MARTÍNEZ
INTEGRANTES:
Santiago Mora. A.Violín
Pablo Reece Chelo
Margarita Porras Corno
Daniel Brito Piano
REPERTORIO:
Sonata Para Violín Y Bajo Continuo, G....
CONCIERTO SINFÓNICO CORAL CON LA OSNE: CASA DE LA CULTURA
TEATRO NACIONAL, CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA
GRUPOS Y ARTISTAS INVITADOS
- Coro claudio jácome
- Coro de la universidad católica
- Ballet coreográfico Luis Beltrán
- Siete cantantes
RETRANSMISIÓN DEL RECITAL DE PIANO Y CUERDAS DE LA OSNE
CANAL DE LA ASAMBLEA NACIONAL Ó TV NACIONAL CANAL 42
INTEGRANTES:
Santiago Mora. A.Violín
Pablo Reece Chelo
Margarita Porras Corno
Daniel Brito Piano
REPERTORIO:
Sonata Para Violín Y Bajo Continuo, G....
CONCIERTO SINFÓNICO CORAL CON LA OSNE: CASA DE LA CULTURA
TEATRO NACIONAL, CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA
GRUPOS Y ARTISTAS INVITADOS
- Coro claudio jácome
- Coro de la universidad católica
- Ballet coreográfico Luis Beltrán
- Siete cantantes
CONCIERTO GRATUITO POR FIN DE TEMPORADA OSNE